Auktion 88
88-2732 Meyer,G.F.
(Stereometria sive Dimensio solidorum, das ist: Visier=Kunst, Oder Außmessung Cörperlichen Dingen. An Tag gegeben von Georg Friderich Meyern, deß Raths und Ingenieur. Basel, Genath 1691). Quer-12°. Mit gest. Titelkupfer u. 29 gest tls. gefalt. Taf. 127 S. Ppd. aus 2.H. 19. Jhdt. mit Rsch. (Fleckig, best., Kanten berieb.).
Ohne die erste Lage mit dem Drucktitel, der Dedicatio und 7 nn. Bl. Vorrede. Letzte S. falsch paginiert: S.117, recte 127. - Seltenes Vermessungsbüchlein des Basler Geometers Georg Friedrich Meyer (1645-1693). - Tafeln zeigen die auszumessenden Körper wie Pyramide, Kegel, Holzbeige, Mauern, Fässer, Keller etc. - Durchgehend etwas feuchtigkeitsrandig und leicht gebräunt.