Auktion 80
80-2730 Frank,J.P.
De curandis hominum morbis epitome praelectionibus academicis dicata. Bde. 1-4 u. 5/I (von 7) in 5 Bdn. Mannheim, Schwan u. Goetz 1792-94. Abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. tls. beschäd.).
Wellcome III, 61. Blake 159. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Teilstück des "berühmten, das ganze damalige klinische Wissen umfassenden, mit Kritik und Gelehrsamkeit abgefassten Buches" (Hirsch-H. II, 599). Vorhanden: 1. De febribus; 2. De inflammationibus; 3. De exanthematibus; 4. De impetiginibus; 5. De profluviis, pars 1. Die abschließenden Bände 5/II-7 ersch. erst 1805-21 an verschiedenen Verlagsorten. - Stockfleckig, mehrf. gestemp. - Exlibris.