Auktion 120
120-273 Stern,I.F.
Die linke Massematten der hochlöbliche Jüdenschaft. Die Spitzbubereyen und Gaunerstreiche der Juden. Meißen, Goedsche, o.J. (1833). Mit lithogr. Front. u. lithogr. Titel. VIII, 126 S., 1 Anz.-Bl. Pbd. einer Leihbibliothek.
Goed. XV, 1130, 12. Holzmann-B. III, 3897. Erste Ausgabe. - Unter dem Pseudonym Itzig Feitel Stern ersch. humoristisch-satirische Texte in einem stark fränkisch eingefärbten jiddischen Idiom. - Tls. fleckig. - Dabei: Holitscher,A. Der Golem. Ghettolegende in drei Aufzügen. Bln., S.Fischer 1908. 134 S., 1 Bl. Obrosch. (Etw. angestaubt u. best., hs. Bibl.-Schild auf Vdeckel). - Vgl. Beck, 100 Jahre S.Fischer, S. 106 (dat. 1909). Erste Ausgabe. "Den Bühnen gegenüber Manuskript". - Breitrandiges Ex.