Auktion 92

92-2728

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). pandora. Folge von 29 (2 sign., 1 kolor.) lithograph. Illustrationen (Opaldrucke). [Sizilien ca. 1926]. Folio. Obrosch. mit mont. Titelschild und hs. Emblem sowie dem Vermerk "pandora 1926". (Blockbuchbindung).

Nicht bei Elsässer und im Kat. Rogge. - Reizende Folge von erotischen Szenen auf Bütten, aus der Reihe kleine bilderbogen , im Format der pandora-drucke. - Zwischen lieblich-beschwingten Aktdarstellungen mischen sich orientalisch anmutende Gestalten und uniformierte Soldaten in eindeutigen Posen. Mit wenigen Strichen kreiert Ziegler eine märchenhafte und äußerst sinnliche Bildwelt, die vermutlich durch die Sizilienaufenthalte des Künstlers inspiriert wurde. - Das erste Blatt mit der Signatur des Künstlers, der VDeckel mit eigh. Widmung "für Edith". - Papierbedingt etw. gebräunt. Obrosch. vereinzelt schwach fleckig.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1