Auction 123
123-2728 Stammbuchblätter.
Vornehme Dame an einem Baum stehend, in dessen Krone 4 Fische u. unter dem Baum 4 Vögel. Blattgröße ca. 14:13 cm. Deutschland, Anfang 17. Jh. Oberhalb Schriftband mit handschriftlichem Sinnspruch. - Dazu: Bekröntes Wappen mit Helmzier. Mit zweizeiliger Anrede "Loyal ami..." ober- und 5 Zeilen Text in Tinte unterhalb, datiert 1623. Blattgr. ca. 13,5:8 cm. - 2 Blatt, in Deckfarben auf Bütten gemalt, teils goldgehöht.
Dekorative Adelstammbuchblätter. - Etwas gebräunt bzw. fleckig. Das 1. Bl. unten bis an die Einfassungslinie u. an den anderen 3 Seiten geringfügig angeschnitten (oben unter teilweisem Verlust der 1. Zeile des Sinnspruches); auf dünnen Karton aufgelegt. - Unter Passep.