Auction 93
93-2725 Corpus Constitutionum
Regio-Holsaticarum, oder Allerhöchst-autorisirte Sammlung der in dem Herzogthum Hollstein Königl. Antheils (...) wie auch der Herrschafft Pinneberg, Stadt Altona, und Graffschafft Rantzau (...) ergangenen Constitutionen, Edicten, Mandaten, Decreten, Resolutionen (...). 5 Tle. in 1 Bd. Altona, Gebrüder Burmester 1749. Kl.4°. Mit gest. Titel u. 6 gefalt. Tab. 10 nn. Bl., 1724 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieben).
Erste Ausgabe. - Umfangreiche Gesetzessammlung für Schleswig-Holstein, enth. auch den vollständigen Abdruck der einzelnen Orts-Verfassungen. Hrsg. von Friedrich Detlev Carl von Cronhelm. - Bis 1757 erschienen noch zwei Nebenbände. - Ohne das Portrait. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a.T. u. vereinz. Marginalien von alter Hand. - Buchblock etwas angeplatzt, vereinzelt leicht feuchtrandig.