Auction 88
88-2725 Blanck,J.F.
Sammlung der bey der Stadt Hamburg eingeführten Feuer-Veranstaltungen und Ordnungen. Hbg., Piscator 1760-61. Mit 8 gest. Falttafeln. 8 Bl., 272 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Kap. best.).
Slg. Böhme 572. Schröder I, 265, 2. - Erste Ausgabe der Sammlung von Anweisungen für die Feuerwehr, hübsch illustriert mit Abbildungen von Feuerlösch-Wagen, -Schiffen und -Karren. - Im Oberrand minimal wasserrandig.