Auction 117
117-2724 Ackermann, Max
(1887 Berlin - Bad Liebenzell 1975). Spiel der Farben. Farbserigraphie. Sign., num., bez. "Rom" u. dat. 1964. 48,6 x 31,5 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Bayer/Ensslin-List S 6406. - Nr. 18 von 100 Ex. Aus dem Rom-Zyklus, auf kräftigem, strukturierten Velin. - Breite Ränder vereinzelt fleckig. Unterrand stellenweise gering wasserrandig.