Auction 99
99-2723 Verschaffelt,A. u.a. (Hrsg.).
L'illustration horticole, journal special des serres et des jardins,... 6 Sammelbände der Reihe. Gent, Gyselynck 1868-85. Kl.4°. Mit zus. 168 farb. lithogr. Pflanzentafeln u. 12 Taf. u. Holzst. u. Lithogr. Mod. Ldrbde. (OU tls. eingeb.).
Umfangreiche Sammelbände mit Teilheften aus den Bänden XV-XXII, XXIV, XXVII, XXVIII, XXX u. XXXII (1868-85). - Große belgische Gartenzeitschrift, enthält im Hauptteil jeweils prachtvolle Pflanzentafeln mit entsprechenden Beschreibungen, ferner Gartenanlagen und versch. Landschaften. Die angehängten Miscellen mit allgemein Gartenkundlichem. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt. - Dabei: Dass., Bd. XIX (1872). Mit 23 (1 dplblgr.) kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. - Migge,L. Die Gartenkultur des 20. Jh. Jena 1913. Opbd. - Zus. 8 Bde.