Auktion 114
114-2723 Lang, Ernst
(19./20. Jh., München). Halbportrait eines Bajuwaren mit Trachtenhut und langem Bart, eine Jägerpfeife rauchend. Öl auf Holz. 25 x 20 cm. Re. oben sign. u. bez. München. Im Goldstuckrahmen.
Dabei: Monogrammist LK (19. Jh.). Blick über einen rauschenden Wildbach auf die schneebedeckten Gipfel eines Gebirgsmassiv. Öl auf Karton. 28 x 36 cm. Re. unten monogr. Im Goldstuckrahmen.