Auction 100

100-2722

Gästehaus der Pension May-Wolf

Stadt Brückenau (später Labenbach). Gewidmet von Philipp Schmitt, Würzburg. Buchbinder. 1924-55. 4°. Mit zahlr. Einträgen, einigen kl. Zeichnungen u. 3 mont. OPhotographien. Ca. 140 nn. Bll., davon 74 beschrieben. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. VDeckel-Fileten u. eingelassener kolor. Wappen-Prägung. (Etwas berieben, Gelenke leicht gelockert) in Hlwd.-Kassette d. Zt. (Beschabt, stellenw. wenig eingerissen).

Mit Einträgen von Gusti Rühmkorb, Dr. K. Fürbaß, Dr. Orff mit Frau (Ansbach), Prof. Kußnick, Dr. Kleinschmidt (Karlsruhe), Th. Eler, Jutta v. Büren (Wuppertal-Elberfeld), Lucie Harder (Berlin), Amtsgerichtsrat Franz (Aschaffenburg), Leo Schindler (Aachen), Elisabeth Schadt (Fulda), Karl von (?) (Regierungsrat a.D. in Bonn), Anni Liebenthal (Berlin), Max Naumann (Leipzig), Dr. Hermann Lurati, Käthe Martschick, Konrad Pollack (Nürnberg), Karl Schilling (München) u.v.a. Personen aus Plauen, Stettin, Würzburg, Nürnberg, Erfurt, Wilhelmshaven etc. - Teils gebräunt u. leicht finger- bzw. stockfleckig.

Gästehaus der Pension May-Wolf | Bild Nr.1