Auction 85
85-2722 Struck,H.
Die Kunst des Radierens. 4. Aufl. Bln., P.Cassirer 1920. Gr.8°. Mit 5 (st. 6) Orig.-Graphiken u. zahlr. tls. ganzs. Abb. Opbd. mit Goldpräg. (Leicht berieb., leicht fl., Rckn. mit kl. Fehlstelle).
Enthält Radierungen von M.Liebermann (Amsterdamer Judengasse), E.Munch (Landschaft),H.Struck (Alter Jude aus Jaffa) und P.Baum (Aus Sluis) sowie eine Lithographie von M.Slevogt (Der Bildermann). - Es fehlt die Radierung von H.Meid (Der Maler in der Landschaft).