Auktion 103
103-2722 Müller,J.
Handbuch der Physiologie des Menschen für Vorlesungen. 2 Bde. Coblenz, Hölscher 1840/44. Mit 1 lith. Taf. 2 Bl., 741 S.; VI, 780 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Waller 6730. - Bd. 1 in 4. Aufl., Bd. 2 in Erstausgabe. - Schlüsselwerk zur Physiologie im 19. Jahrhundert. - Stockfl., N.a.Vors. - Dabei: Moleschott,J. Physiologie des Stoffwechsels in Pflanzen und Thieren. Ein Handbuch für Naturforscher, Landwirthe und Aerzte. Erlangen, Enke 1851. Gr.8°. XXII, 592 S. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb., etw. best.). - Poggendorff II, 176. Erste Ausgabe. - Moleschott gehörte zu den bedeutendsten Vertretern des wissenschaflichen Materialismus. - - Ders. Physiologie der Nahrungsmittel. Ein Handbuch der Diätetik. 2., völlig umgearb. Aufl. Gießen, Ferber 1859. Gr.8°. XXIV, 570 S., 1 Bl., 254 S. Hldr. d. Zt. - Hirsch-H. IV, 232. Die maßgebliche zweite u. letzte Aufl.