Auction 113
113-2721 Schams,F.
Vollständige Beschreibung der königlichen Freystadt Pest in Ungern. Pest 1821. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 18, 501 S. Opbd. (Best. u. tls. beschabt, etw. fl. u. gebräunt).
Engelmann 758 Petrik III, 293. - Erste u. einzige Ausgabe. - Das Front. mit hübscher Ansicht der Stadt über die Donau, darunter 2 Gebäude-Ansichten (nicht bei Nebehay-W.). - Leicht gebräunt, tls. leicht wasserrandig. St.a.T.u.V.