Auction 101
101-272 Einige Originalschriften des Illuminatenordens,
welche bey dem gewesenen Regierungsrath Zwack durch vorgenommene Hausvisitation zu Landshut den 11. und 12. Oktob. 1786 vorgefunden worden. Mchn., Strobl 1787. Mit 3 mehrf. gefalt. Tab. 3 Bl., 407 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fl., tls. best.).
Wolfstieg 42770. Pfister 503. - Die Veröffentlichung der Briefe und Dokumente des Illuminatenordens sollte dessen 1784 in Bayern verfügtes Verbot vorbereiten und den Gründer Weishaupt in Mißkredit bringen. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. N.a.T.