Auktion 84

84-272

Kurtzer und warhaffter

Bericht Auff zwo unterschidliche, unter dem Namen des Durchleuchtigen Hochgebornen Fürsten und... Ernst Friderichen, Margraven zu Baden und Hochberg... publicirte Schrifften: damit deroselben Verfasser dem bewußten Staffortischen Buch auff die Bein zuhelffen, und es wider der Würtenbergischen Theologen Summarische Relation, und darauff gevolgte außführliche Widerlegung ermelten Staffortischen Buchs, zuvertheidigen, dardurch auch des Calvinismi sich zuentladen, vergeblich unterstanden. Auff Gnädigen Bevelch ... Friderichen, Hertzogen zu Würtemberg und Teck ... Gestellt Durch die hierzu verordnete Würtembergische Theologen. Tbg., Gruppenbach 1602. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 1 Bl., 149 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Mittelstück, sowie Streicheisenlinien. (Große Wurmspuren, berieb. u. best.).

VD 17 12:109742C. Seltene theolog. Streitschrift, einzige Ausgabe. - Beteiligt: Friedrich I. Herzog v. Württemberg (1557-1608) u. Ernst Friedrich, Markgraf v. Baden. - Vors., Anfang u. Ende mit Wurmspuren, etw. gebräunt, leicht wellig.

Kurtzer und warhaffter | Bild Nr.1