Auktion 71

71-272

(Eusebius Cremonensis, Pseudo-

Epistola de morte Hieronymi. (Pseudo)-Augustinus. Epistola de magnificentiis Hieronymi. Cyrillus: De miraculis Hieronymi. Niederdeutsch, übers. Johannes de Olmütz. Lübeck, Bartholomaeus Ghotan 1484. 4°. Mit 3 (statt 6, davon 2 ganzs.) kolor. Textholzschn. zahlr. eingemalt. Initialen u. durchgeh. rubriziert. 149 (statt 156) Bl. - Angebunden: Fragment eines weiteren Druckes in Lübeck bei Ghotan 1484. 20 Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Kap. mit Fehlstellen, Ldr. brüchig u. mit Wurmspuren, berieb. u. best.).

Hain 6723. GW 9477. Borching u. Claussen 71. Madsen 1530. - Im 15. Jahrhundert vielfach aufgelegte und übersetzte Sammlung. "Briefe über Leben, Tod und Wunder des hl. Hieronymus, sind wohl in der 1. Hälfte des 14. Jh. in Südfrankreich oder wahrscheinlicher noch in Oberitalien in Dominikanerkreisen entstanden. Niederdeutsche Übertragung der hochdeutschen Übersetzung des Johannes v. Neumarkt, Bischofs von Olmütz (um 1370). Am Schluß Nachwort des Übersetzers und Gebet an den Hl. Hieronymus" (GW). - Ohne Bl. a1-2 u. a4-5?, k1, m2-3. Die Holzschn. zeigen gangzs. Portr. d. Hl. Augustinus u. "Beatus Cirillus". - Bei der Anbindung vorhanden: Lage g-h8 u. 4 (statt 8?) Bl. v. Lage i. - In den w. Blattränd. tls. fl., tls. wasserrandig. Einige Randeinrisse. In den Gelenken tls. Einschnitte, etw. gelockert, tls. lose. Das erste Bl. im unt. w. Rand gestempelt. Innenspiegel aus e. alten Handschrift auf Pergament.

(Eusebius Cremonensis, Pseudo- | Bild Nr.1