Auktion 67
67-2714 Seidel,S.
Drey auserlesene Gedichte, Welche zu unterschiedlichen Zeiten ehedem hrsg., Itzo von neuem gesammelt u. aufgelegt worden. Lpz. u. Lauban, Schill 1742. 4°. 2 Bl., 28 S., 12 Bl. - Angebunden: Ders. Auserlesene Gedichte, zu unterschiedlichen Zeiten heraus gegeben. 1.-5. Fortsetung. Lpz. u. Lauban, Schill 1742-44. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. gebräunt u. etw. fl.).
1). Goed. IV/1, 116, 3, 2. - 2). Goed. IV/1, 116, 3, 3 (nur drei Forsetzungen). Bis 1847 erschienen insges. 9 Fortsetungen. - Seidel, ein Freund Gottscheds und Mitglied der Leipziger deutschen Sprachgesellschaft, war Rektor des Lyzeums in Lauban. Er verfaßte bemerkenswerte Gelegenheitsgedichte, die in ihrer aufgeklärten Realistik den Verfasser stilistisch in die Nähe von B. H. Brockes stellen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Die 5. Fortsetzung nicht kompl. Endet mit Lage I4 (nur fragment. vorhanden, mit Ausrissen), Kustode geht weiter. - Sehr selten.