Auction 110
110-2714 (Flittner,C.G.).
Zeichen und Werth des verletzten und unverletzten jungfräulichen Zustandes. Nach Nationalbegriffen, Phisiologie, Moral und Politik. 1. Tl. (2. verm. Ausg.), 8. Fortsetzung oder 9. Bändchen; 3. Fortsetzung o. viertes Bändchen und 5. Fortsetzung o. sechstes Bändchen in 2 Bdn. Bln., Oehmigke 1795-97. Kl.8°. Mit 3 kolor. gestoch. Front., 3 kolor. gest. Tvign. u. 2 (1 kolor.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit blind- u. goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Vgl. Hayn-G. I,664. - 4 Tle. der 24bändigen Reihe "Gynäkologie" des Apothekers und Buchhändlers C. G. Flittner. - Gebräunt u. stockfl. 1 Bl. lose u. randrissig.