Auction 100
100-2714 Schneider,J.J.
Das Badische Oberland. Lith. Ansichten mit Text. Lörrach, Gutsch 1841. Mit lithogr. Titel, 26 Taf. in Federlithogr. u. 1 gefalt. Kte. VIII S., 1 Bl., 143 S. Opbd. mit lithogr. Bordüre. (Tls. beschabt, mehrere Knitterfalten, best.).
Vgl. KVK (nur 1 Ex.). - Die Taf. zeigen Ansichten von: Lörrach, Schopfheim, Kandern, Badenweiler, Todtnau, Vogelbach, Bürgeln, Römerbäder in Badenweiler, Istein, Säckingen, Schönau, Zell, Müllheim, Wasserfall bei Todtnau, Sulzburg, Laufenburg, Staufen, Hassler Höhle, Feldberger See, Tüllingen, Leopoldshöhe, Beuggen, Röthler Schloss, Hausen, Wehr, Fabriken im Wiesenthale. - - Tls. stockfl., in den unt. Blattränd. fingerfl. Gelockert, tls. lose u. mit einigen kl. Randeinrissen, 1 Taf. verso u. 1 recto mit Kleberesten in den Gelenken. Blattränd. tls. gebräunt. - Selten.