Auktion 111:

  Auktion 108

108-2711

Stieler,A.

Handatlas über alle Theile der Erde u. das Weltgebäude. (6. Aufl.). 2 Bde. Gotha, Perthes (1871-75). Fol. Mit Tit. u. 89 num. teilkolor. dplblgr. Stahlst.-Ktn. 11 S. - Suppl.: 1. C.Mayr. Karte der Alpen. Ebenda 1875. 8 teilkolor. dplblgr. Stahlstichktn. Aus: Atlas der Alpenländer. - 2. Petermann, A. Specialkarte von Australien. Ebda. 1875. 9 teilkolor. dplblgr. Stahlstichktn. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. stärker best., etw. berieb., Kap. beschäd.).

Espenhorst 78. - Das Titelbl. zählt hier als Bl. 1, daher ist der Atlas mit 89 Ktn. komplett. - "Durch die Suppl.-Bll. konnte der Atlas bedeutend erweitert werden" (Espenhorst S. 78). "Bei den Supplementen lag es am jeweiligen Kunden, ob er sie dem Handaltas beibinden ließ" (Esp. S. 95). - Tls. etw. stärker stockfl. u. leicht gebräunt. Exlibris.

Stieler,A. | Bild Nr.1

Stieler,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt