Auktion 94
94-2710 Nissen,C.
Kräuterbücher aus fünf Jahrhunderten. 50 Originalblätter aus deutschen, französischen, niederländischen, englischen, italienischen u. Schweizer Kräuterbüchern, mit historischer Einleitung und Bibliographie. Textheft und Loseblatt-Sammlung in Kassette. Zürich u. Mchn. 1956. Gr.Fol. Mit 51 (num. 1-50 u. 21-b, davon 22 altkolor.) Bl. mit Illustr. in Holzschn., Kupferst. oder Lithogr. OU u. lose Bl. in Olwd.-Kassette. (Diese fingerfl.).
Eines von 100 Ex. mit deutschem Text (weitere 100 Ex. mit engl. Text). - Sehr schön illustr. Querschnitt, zusammengestellt aus Originalbeispielblättern der wichtigsten Kräuterbücher vorwiegend des 15. u. 16. Jh., darunter 13 Inkunabelblätter.