Auktion 90

90-2710

Joyce,J.

Finnegans Wehg. Kainnäh ÜbelSätzZung des Wehrkeß fun Schämes Scheuß. O.O., Häusser 1993. Fol. 628 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. in Pp.-Schuber.

Auf der linken Seite der engl. Originaltext mit Anmerkungen, auf der rechten Seite die Übersetzung, an der Dieter H. Stündel 17 Jahre gearbeitet hat. - Dabei: Orwell,G. Nineteen Eighty-Four. Das Faksimile des Original-Manuskripts. Hrsg. u. eingel. v. P.Davison. Vorw. v. D.G.Siegel. Dt. v. M.Walther. 2 Bde. Bln., Propyläen 1984. Fol. XIX, 381 S. u. Beiheft mit der Übersetzung 91 S. Olwd. mit OU. u. Obosch. im Schuber. - Eines von 1000 Ex. - Flaubert,G. Jules und Henry oder die Schule des Herzens. Bln., Propyläen 1971. 4°. Mit 25 Orig.-Radierungen (13 ganzs., 12 im Text) von Peter Ackermann. 211 S., 1 Bl. Opbd. im Opp.-Schuber. - Tiessen IV, 3. - Eines von 500 Ex. der Reihe B, vom Künstler im Druckverm. u. Titelradierung sign. - Heller,A. Jagmandir. Traum als Wirklichkeit. Das exzentrische Privattheater des Maharana von Udaipur. Essay von Jürgen Kesting. Wien, Brandstätter (1991). Fol. Mit zahlr., farb. Abb. nach Fotos von Volker Hinz und Gabriela Brandenstein. Opbd. im Schuber. - Eines von 2000 num. und von A. Heller sign. Ex. - Prachtvoller Bildband mit überaus farbenfrohen Bildern des indischen Theaters. - 4 weitere Beilagen.

Joyce,J. | Bild Nr.1

Joyce,J. | Bild Nr.1