Auction 71
71-2710 Welt des Klassizismus, Die.
Erstes Portfolio. Ffm., Ullstein u. Bln. u. Wien, Propyläen 1974. Imp.Fol. Mit 11 Bl. sign. u. num., tls. dat. u. betitelten originalgraphischen Blättern. 2 Bl. Text. auf Lwd. aufkasch. Die Graphiken jeweils lose unter Lwd.-Passep. Lose in Olwd.-Kass. (Schabsp., etw. best.).
Ex. 20 von 80 arabisch numer. Exempl. für den Propyläen-Verlag (GA: 165). - Enthält tls. farb. Radierungen von Peter Ackermann, Hans Bellmer, Uwe Bremer, Jorge Castillo, Ernst Fuchs u. Renato Guttuso sowie Lithographien v. Camaro, Lynn Chadwick, Fabrizio Clerici, Salvador Dali u. Björn Sansve.