Auction 104
104-2710 Fries,J.H.H.
Abhandlung vom sogenannten Pfeifer-Gericht, so in der Kaiserl. Freien Reichs-Stadt Frankfurt am Main aljärlich einmal gehalten zu werden pflegt: welcher eine kurze Nachricht vom wahren Ursprung der beiden dasigen von Alters her berümten Reichs-Messen einverleibet. Samt einem Sendschreiben des Freiherrn von Senckenberg. Ffm., Multz 1752. 7 Bl., XVI, 248 S., 4 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Etw. beschabt).
Demandt I, 739. - Untersuchung zu der ehemals unter Pfeifen und Pauken zur Zeit der Herbstmesse abgehaltenen Gerichtssitzung, in der die Deputierten der Städte Nürnberg, Worms u. Altamberg die Bestätigung ihrer Zollfreiheit erhielten (Judicium tibicinum). - Ohne das gest. Front. Vors. erneuert, St.a.V.