Auction 83

83-271

(Schard,S.).

Germaniae Antiqvae Illvstrationem Continet, In Qva Vetervm Avtorvm Descriptiones, Tam Generales, quàm speciales, cum doctissimorum virorum nostrae aetatis, elaboratis commentarijs explicantur, omissae ab antiquis recentiorum studio et industria supplentur; praecipue historiae Germaniae antique & novae describuntur...1. Bd. (statt 4). Basel, Henricpetri (1574). Fol. Mit zahlr., fig. größeren u. kl. Holzschn.-Init. u. Holzschn.-Druckerm. 38 (1 w.) Bl., 825 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit gr. Ausrissen, nur fragment. vorhanden, gebräunt, tls. fl. u. best.).

VD 16 S 2278. Ebert 20753, 4. STC 783. Mit Kommentaren von Bebel, Melanchthon, Peutinger, Pirckheimer und zahlr. anderen Humanisten. - Enthält u. a. die "Germania" des Tacitus mit dem Kommentar von Andreas Althamer (ca. 1495-1540), dt. Humanist ("Ein beachtenswertes Zeugnis" (ADB), ferner "De origine Francerum" von J.Trithemius (1462-1513), eines der frühesten und wichtigsten Werke über den Ursprung der Franken, U. v. Huttens "Arminius", H. Glareanus' "Panegyricon Helvetiae", eine frühe Beschreibung der Schweiz, u.v.m. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. S. 103-104 lose. Gegen Ende stärker wasserrandig. Ohne hint., flieg. Vors.

(Schard,S.). | Bild Nr.1

(Schard,S.). | Bild Nr.1