Auktion 132:

  Auktion 126

126-271

Paracelsus,Th.B.v.

Chirurgische Bücher und Schrifften. Jetzt auffs New auß den Originalen, und Theophrasti eygenen Handschrifften, wider an tag geben: Durch J. Huserum. 4 Tle. u. Appendix in 1 Bd. Straßburg, Zetzners Erben 1618. Fol. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord., 3 wiederh. Druckerm. u. kl. Holzschn.-Portrait. 6 Bl., 791 (statt 795) S., 19 nn. u. 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. best., Rücken an Kopf u. Schwanz beschädigt, stärker gefettet).

Sudhoff 302. Wellcome I, 4812. vgl. Hirsch-H. IV, 499. - Zweite Straßburger Ausgabe. "Dieser chirurgische Band der deutschen Folioausgabe ist ganz anders zu beurteilen als die beiden medizinisch-philosophischen Bände: Er ist abgesehen von der Gr. Wundarznei ein vollständig neues Werk nach Husers Handschrift gedruckt und von allergrößtem Werte für die Kenntnis Hohenheims" (Sudhoff zur 1. Straßburger Ausg. v. 1605, seine Nr. 267). Der Appendix (S. 681 ff.) enthält die" Alchimistische und Arztneyische Tractätlein". - Tls. stärk. gebräunt; Anfang sowie Tl. 4 (gegen Ende zunehmend) etw. wasserrandig. Zahlr. Wurmgänge in den Rändern. Fehlen die SS. 321-324. Letzter Bogen (Bbbb) des Registers in sich verbunden. (1458).

Paracelsus,Th.B.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt