Auction 94

94-2709

Mattioli,P.A.

Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis de medica materia, iam denuo ab ipso autore recogniti. Venedig, Valgrisi 1565. Fol. Mit Druckermarke in Holzschnitt a.T., Portraittaf. (Verf.) in Holzschn. und zahlr. großen Textholzschn. (meist Pflanzen). 84 (statt 86) Bl., 632 (statt 1460) S. (ebenso fehlen die letzten 6 Bl.) S. Hldr. d. Zt. (Mit Fehlstellen im Bezug, beschabt, best.).

Nissen, BBI 1305. Pritzel 5985. Hunt 94. Durling 3012. Wellcome 1, 4143. - Ohne Bl. **1 und **8 sowie S. 327/28 und 345/46. - Frühe, sechste lateinische Ausgabe (erstmals 1554), die erste erweiterte. - Die schönen großen Holzschnitte zeigen überwiegend Pflanzen sowie einige Tiere. - Mit hs. Eintrag auf aufgez. Zettel a.Innenspiegel. - Leicht gebräunt, tls. finger- bzw. braunfleckig, Tit. stärker braunfleckig und gebräunt.

Mattioli,P.A. | Bild Nr.1

Mattioli,P.A. | Bild Nr.1