Auction 67
67-2706 Schopenhauer,A.
Ueber den Willen in der Natur. Eine Erörterung der Bestätigungen, welche die Philosophie des Verfassers, seit ihrem Auftreten, durch die empirischen Wissenschaften erhalten hat. 2., verb. u. verm. Aufl. Ffm., Hermann 1854. XXI S., 1 Bl., 135 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Grisebach S. 24: "Die dieser neuen Auflage gegebenen Verbesserungen fallen fast ganz mit den Vermehrungen zusammen, indem aus der ersten nichts irgend der Erwähnung Werthes weggelassen, hingegen zahlreiche und zum Theil beträchtliche Zusätze eingefügt sind". - Gering gebräunt, vereinz. etw. stockfl., Titelbl. mit kl. Eckfehlst., St.a.V.