Auction 54
54-2704 Manuel
contenant diverses connoissances curieuses et utiles pour l'annee 1793. Göttingen, Dieterich (1792). 16°. Mit 9 (statt 12, ohne 4-6) Modekupf. (Riepenhausen), 6 allegor. Monatskupfer (Chodowiecki) u. 11 Kupf. (Hogarth del., Riepenhausen sc.). 26 Bl. (Kalender), 211 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt, fleckig).
Köhring 154. Lanck-Rümann 15. Engelmann 686. Ausgabe des Göttinger Taschen-Calenders für 1793 (ohne das Titelkupfer). Mit Chodowieckis Stichfolge "Begebenheiten aus der neueren Zeitgeschichte". - Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig.