Auction 83
83-2704 Opitz,M.
Deutscher Poematum erster...(anderer) Theil. Zum Dritten mal übersehen... 2 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Dr. 1637. Kl.8°. Mit 1 Kupfertitel. 10 (statt 14) Bl., 333 S., Zwischentitel mit Holzschnitt-Rahmen, S. 337-696 (statt 697). Mod. Pbd. mit altem Rsch. u. unter Verwendung v. altem Material.
Goed. III, 48, 80. Dünnhaupt 4: "Nur geringfügig veränd. Abdruck der Breslauer Sammelausgabe C von 1629; vermutlich ein Raubdruck." - Es fehlen 4 Bl. der Vorrede u. S. 277-78, 299-300 u. 697. Gest. Tit. kolor. u. mit unterl. Ausschnitt im unt. Bereich (hier mit hs. Besitzverm.). Papierbedingt gebräunt, vereinzelt Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand.