Auktion 113
113-2704 Stählin(-Storksburg),J.v.
Originalanekdoten von Peter dem Großen. Aus dem Munde angesehener Personen zu Moskau und Petersburg vernommen, und der Vergessenheit entrissen. Leipzig, Breitkopf 1785. Mit gest. Front.-Portrait von G. G. Endner nach J. M. Nattier. 22, 422 S. Marm. Pbd. d. 19. Jhs. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Cat. Russica S 2100. VD18 14550245. Erste Ausgabe. Der Autor lieferte mit seinen deutsch verfaßten Originalanekdoten, die hier fast vollständig wiedergegeben werden, ein besseres Stück Zeitgeschichte als der berühmte Voltaire, an den eine Historie Peters I. in Auftrag gegeben worden war" (Aus dem Nachwort des Reprints, Reclam 1988). - S. 23, 122 u. 336 mit mont. kl. zeitgenöss. Kupferstichen ("V., XLI. u. CXII. Anekdote(n) Peter des Grossen..."), vereinzelt Bleistiftanstreichungen, hinteres freies Vorsatzbl. mit längeren zeitgenöss. Notizen, stellenw. etwas stockfl. u. gebräunt.