Auction 81
81-2703 Laube,H.
Französische Lustschlösser. 3 Bde. Mannheim, Hoff 1840. Mit 3 lithogr. Frontisp. u. 3 lithogr. gefalt. Ktn. 3 Bl., 281 S.; 3 Bl., 253 S.; 3 Bl., 371 S., 3 Bl. (Anzeigen). Ldr. d. Zt. (Rckn. tls. mit Fehlstellen, etw. beschabt und bestoßen).
Erste Ausgabe. - Kosch IX, 992. - Das erste größere Reisewerk des Autors nach seiner Haftentlassung 1839. "Es ist das frischeste und reichhaltigste der nicht belletristischen Prosawerke Laubes" (ADB LI, 777). - Mit Ansichten von Chambord, Pau und St. Germain; die Karten zeigen Frankreich (mit Einriß) und Algier. - Leicht gebräunt und fleckig.