Auction 113
113-2700 Sauer,M.
Reise nach Siberien, Kamtschatka und zur Untersuchung der Mündung des Kowima-Flusses, der ganzen Küste der Tschutschken und der zwischen dem festen Lande von Asien und Amerika befindlichen Inseln... Aus dem Engl. übers. Bln. u. Hamburg, o.Dr. 1803. Gr.8°. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferkte. 1 Bl., 334 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. (Leicht best. u berieb.).
(= Bibl. d. neuesten u. interessantesten Reisebeschreibungen; Bd. 14.). - Henze I, 265. Howgego B 96. Sabin 77154. Vgl. Fekula 3541 u. Griep-L. 1229. Erste dt. Ausg.- Billings, engl. Seeoffizier in russischen Diensten, erkundete die sibirische Küste u. fuhr über die Beringsee nach Alaska. "Die kartograph. Früchte der Expedition waren eine genaue Darstellung der Aleuten" (Henze). Die engl. Erstausg. war im Vorjahr in London erschienen. - Ohne Reihentit. u. hint. flieg. Vors. Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl., tls. leicht wasserrandig. Vereinzelt mit Anstreichungen. N.a.T.