Auction 84

84-270

Durante,C.

Hortulus sanitatis, Das ist, Ein heylsam und nuetzliches Gährtlin der Gesundheit. In welchem alle fürnehme Kräutter, die so wol in den beyderley Indien, als an allen andern Orten der Welt zu finden... Ffm., Hoffmann 1609. Gr.8°. Mit etwa 900 altkolor. Textholzschn. 9 Bl. (Tit. als Kopie), 1081 S., 19 (st. 25) Bl. Prgt. d. 18. Jhdts. mit 2 Rsch. (Berieb.u. fl.).

Nissen 570. Krivatsy 3575. - Erster und einziger dt. Druck dieses schönen Kräuterbuchs. Der Verfasser Castore Durante (1529-1590) war Arzt und Botaniker sowie Leibarzt von Papst Pius V. Die dt. Bearbeitung besorgte der Frankfurter Mediziner u. Heilkundler Peter Uffenbach (1566-1635) (vgl. ADB XXXVI, 134). - Die schönen Textholzschnitte wurden tls. aus der von Camerarius besorgten Ausgabe übernommen. - Tit. als Kopie. - Mit Eintrag von alter Hand a.V. - Oben knapp beschn., tls. mit leichtem Textverlust. Die ersten 6 Bl. u. einige Register-Bl. mit kl. tls. angeränderten bzw. hinterlegten Fehlstellen u. Einrissen. Gebräunt u. stellenw. stockfl. u. leicht wasserrd. Abbildung siehe Tafelseiten

Durante,C. | Bild Nr.1

Durante,C. | Bild Nr.1