Auction 114
114-270 Besser,J.P.
Die Mittel wie auch die Hindernisse bey der heutigen Juden-Bekehrung, werden hiermit aus eigener Erfahrung kürzlich vorgestellet. Lpz. 1736. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 2 Textvign. 4 Bl., 27 S. Mod. Heftstreifen.
Vgl. Fürst I, 114 (Ausg. v. 1728). - Die Aussagen eines zum Christentum bekehrten Juden. - Abgedruckt ist auch die Taufbestätigung und die Liste der Paten. - Etw. gebräunt u. stockfleckig, Titel mit kl. Eckabriss. - Dabei: Spencer,J. De legibus hebraeorum ritualibus... 3. ed. Nur Teil 1 von 2. Lpz. 1705. Pbd. d. 19. Jh. (B 3882)