Auction 85
85-270 Cilia,G.di.
Locupletissimus thesaurus continens varias & selectissimas benedictiones, conjurationes, exorcismos, absolutiones, ritus, administrationem sacramentorum, aliorúmque munerum pastoralium... Ed. octava. Regensb., Rädlmayr, 1756. 8°. 774 SS., 5 Bll., mit 1 Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl.
Vgl. Crowe 114 u. Rosenthal 2067f. - Erstmals 1709 in Vohburg erschienen. Mit einem umfangreichen Kapitel über Exorzimus. Der Verfasser (um 1654-1721) war Dekan des Augustiner-Chorherrenstifts St. Mang in Stadtamhof. - Gering gebräunt, kaum fleckig, vord. Spiegel mit getilgtem Besitzverm. v. 1761, Rücken mit späterem Titelaufdruck.