Auktion 67
67-270 Krautheim und Umgebung.
Unterthänigstes Memoriale. Brief an Anselm Franz (von Ingelheim), Erzbischof von Mainz und Kurfürst, geschrieben von Michael Sauer aus Marlach. Deutsche Handschrift auf Papier, undatiert, um 1680. 4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Gefalt.
Wegen der Halbierung der 5 Klafter Brennholz, die dem Pfarrer von Marlach bisher jährlich aus den fürstlichen Wäldern zugestanden wurden. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. ger. Beschäd. in d. Falzen.