Auction 63

63-270

Ludolphus de Saxonia.

Vita Jesu// Christi redemptoris nostri// medullis eva(n)gelicis:...Sancte Anne virginis .... Dini Joachim patris sacratis// sime.... Paris, Lepreur, 1529. 4°. 16 nn. Bll. (Index), 2 nn. 264 röm. pag. Bll., (1 v. weiss) zweispaltig, 1 nn. Bl., Titel in Rot u. Schwarz m. breiter Holzschn.-Tit. Einfassung (floral u. m. alleg. Figuren (liegender Cleopatra) verz. Arch.), 2 ident. Blattgr. Holzschn.-Illustr. (Kreuzigung m. Beweinung) davon 1 teilw. handkol.(verso Titel u. verso 2. Bll.), 1 Holzschn.-Druckermarke am Schluss m. Allegorie, 188 figürl. Init., 1 figürl. Kopfvign. Grauer Bibl.-Lwd.

BMSTC (French Books) 292. Adams L 1680. - Hauptwerk des Dominikaners und späteren Kartäusers Leutholf, das von 1474 bis 1870 immer wieder aufgelegt wurde. Mit einem (wdh.) grossen Kreuzingungsholzschnitt in einem Säulenrahmen. Sehr schönes Exemplar in kräftigem Druck u. tadel. Texterhaltung. Von besonderem künstl. Interesse ist auch der Titelholzschnitt nach Hans Holbein d.J. gefertigt von A. WOENSAM. Vgl. Müller, Holbein 41 + 41b.: "Die Titeleinfassung hat die Gestalt eines freistehenden Monumentes, das auf einem Sockel mit grosser Bogenöffnung steht.... in welcher die ägyptische Königin Kleopatra liegt, die sich die Schlangen an die Brust setzt... Die Schrifttafel wird eingefasst von vollplastischen Götterfiguren auf Sockeln, die rechts durch Inschriften bezeichnet sind: ÄskulapP und Apoll, Dyionisus.... Die Kämpferzone ist mit Puten geschmückt, die auf Delphinen reiten und Schilde halten... Der Rahmen in Form eines freistehenden Monumentes erinnert an Holbeins Scheibenriss mit zwei Eichhörnchen". - - Hs. Vermerk a. Tit., das 2. Front. alt doubliert, erste 3 Bll. m. grösserer Lochspur, teilw. wurmstichig, vereinz. stockfl., einige Stellen m. hs. Unterstr.

Ludolphus de Saxonia. | Bild Nr.1