Auktion 124

124-270

Osorius,H. (d.i. Jeronimo Osorio da Fonseca).

In Gualterum Haddonum Anglum, de religione libri tres. Editio tertia. Dillingen, Mayer 1576. [1] Bl., 397 S. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt.

VD16 O 1334. Bedeutende Schrift des portugiesischen Bischofs und Humanisten Jeronimo Osorio zum Religionsstreit in England im 16. Jh, hier in 3. Aufl. von 1576. Osorio hatte einen vielbeachteten Aufruf an Königin Elisabeth I. zur Rückkehr in die katholische Kirche verfasst, der daraufhin entstehende schriftliche Disput mit dem englischen Juristen Walter Haddon erregte internationales Aufsehen. Osorios Replik an Haddon hier in 3. Auflage von 1576. Des Weiteren beinhaltet der Band Osorios "Epistola ad Elisabetham Angliae reginam", der den Disput ausgelöst hatte, sowie "Ad Lutherianos quosdam oratio" von Christoph de Longueil. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband etw. berieben und bestoßen. Vorsatz m. Fehlstelle. Bindung fest. Papier altersüblich nachgedunkelt. Satzspiegel in sehr guter Erhaltung.

Osorius,H. (d.i. Jeronimo Osorio da Fonseca). | Bild Nr.1Osorius,H. (d.i. Jeronimo Osorio da Fonseca). | Bild Nr.2

Osorius,H. (d.i. Jeronimo Osorio da Fonseca). | Bild Nr.1

Osorius,H. (d.i. Jeronimo Osorio da Fonseca). | Bild Nr.2