Auktion 122
122-270 Reineccius,C.
Concordia germanico-latina, ad optima et antiquissima exemplaria edita. Lpz., Lanckisch Erben 1708. Kl.4°. Mit gest. Front. S. (3)-16, 27 S., 1 Bl., 1136, 132 S., 42 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
ADB XXVIII, 16. - Erste Ausgabe dieser Wiedergabe und Kommentierung der Concordia in lat.-dt. Paralleldruck. Enthält im Anhang ein Verzeichnis aller Fürsten u. Kirchenmänner, die diese Formel unterschrieben. - Etw. fleckig u. tls. stärker gebräunt, anfangs einige Marginalien u. Unterstr. - Exlibris.