Auction 133

133-27

(Bocksberger, Joh.

Estimate: 1.400,00 €

Neuwe Biblische Figuren deß Alten und Neuwen Testaments. Ffm., Rab, Feyerabend u. Hart Erben) 1565. Qu.4°. 148 x 190 mm. Mit 130 Holzschnitten. a4 A-Q4 R1 [fehlt R2]. Marmoriertes Kalbsleder mit goldgeprägter Rahmenleiste, blindgeprägter Rückenverzierung und marmoriertem Schnitt d. 18. Jhdts. (Berieben, Alterssp.).

Vgl. VD 16, B 6067 u. 6070 (Ausg. 1564 u. 1569); Becker 1 d. - Zweite Ausgabe dieser Sammlung von Bibelfiguren, die erstmals 1564 veröffentlicht wurde. - 130 Holzschnitte nach den Zeichnungen von Bocksberger, die von Jost Amman übernommen und teilweise gestochen wurden. Drei tragen das Zeichen von Amman, einer das von Bocksperger, fünf sind mit S.F, (Sigmund Feyerabend), drei mit SHF und mit einem merkwürdigen gotischen H signiert. Diese Illustrationen wurden in der Deutschen Bibel von 1580 neu aufgelegt. - Das letzte Blatt fehlt (R2, Marke des Druckers). Stockflecken auf dem Titel und Tintenfleck auf der Tafel Apocalypsis XII. Papier leicht vergilbt. Zwei kleine Löcher in C1 und C2. - Small oblong in-4 (148 x 190 mm). Marbled calf, gilt border, spine ribbed and decorated in cold, marbled edges (18th century binding). - 130 woodcuts after drawings by Bocksberger taken over and partly engraved by Jost Amman. Three bear Amman's mark, one Bocksperger's, five are signed by S. F (Sigmund Feyerabend), three by SHF, and a curious gothic H. These illustrations were republished in the German Bible of 1580. - - Missing the last leaf (R2, printer's mark). Freckles on the title and ink stain on the plate Apocalypsis XII. Paper slightly yellowed. Two small holes in C1 and C2. Binding rubbed, corners dulled.

(Bocksberger, Joh. | Bild Nr.1(Bocksberger, Joh. | Bild Nr.2

(Bocksberger, Joh. | Bild Nr.1

(Bocksberger, Joh. | Bild Nr.2

Estimate:
1.400,00 €

Your bid: