Auction 92
92-27 Biblia,
Das ist: Die gantze heilige Schrifft: Deudsch Doct. Mart. Luth. Wittenberg, Hans Lufft 1583. Fol. Mit 2 Titelholzschn., 1 Holzschn.-Portrait (August v. Sachsen), 1 blattgr. Holzschn. v. Hans Brosamer (Erschaffung Evas), sowie 125 Textholzschn. v. Brosamer, J.L. von Cronstadt u.a. 22 nn., 323 num., 1 w., 375 (von 376) num. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Gebrauchsspuren, vord. Gelenk restaur., 1 Schließe defekt).
Mejer, Lufft S. 89. Hollstein 11-67. Nagler, Monogr. III, 656 (Brosamer) u. IV, 560 (Cronstadt). - Es fehlt Bl. 344. Tls. etw. fleckig, 6 Bl. am Schluß sowie Titel u. 1 weiteres Bl. mit unterl. Randfehlst., tls. mit Textverlust.