Auktion 91
91-27 Ta heuriskomena.
Ffm., Wechels Erben, C.Mame u. J.Aubry 1587. Mit Druckermarke a.T. 44 S. - Angeb.: Ders. Organon. Ebd. 1585. Mit 2 wdh. Druckermarken. 2 Bl., 542 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und verg. Rtitel. (Bezug etwas brüchig, Gel. tls. angeplatzt, tls. berieb. u. best.).
VD16 ZV 739 (I.), VD16 A 3522 (II.). - Teil der frühen Werkausgabe "Ta heuriskomena (Graece). Opera quae exstant" (insg. 11 Bde.), besorgt von Friedrich Sylburg (1536-1596). "Die Theile sind nur mit einzelnen Tit. erschienen u. nicht gezählt" (Ebert 1114). - Mit Haupttitel und die Einleitung zur Werkausgabe. - Etwas gebräunt, leicht fleckig, ob. etwas wasserrandig. - Exlibris.