Auktion 132:

  Auktion 84

84-27

Biblia lettica.

Biblia tas irr: Ta Swetha Grahmata, jeb Deewa Swethi Wahrdi, kas preeksch un pehz ta Kunga jesus Kristus swehtas Peedsimschanas ... Tahm Latweeschahm Deewa Draudsibahm par labbu istaisita. St.Petersburg, T.Ruta un dehla 1825. Gr.8°. 10 S., 1 Bl., 992 S., 174 S., 1 Bl., 338 S. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit Metallschließen (Kapital eingerissen, Rckn. u. Kanten mit kl. Fehlstellen, berieb.).

Darlow-M. 6334 (inkplt.). - Lettische, in Fraktur gedruckte Ausgabe der ganzen Bibel inkl. der Apokryphen zum AT. "Printed from plates prepared by T. Rutt and Son, a London Firm, and published by the Russian Bible Society" (Darlow-M.). - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. - Die ersten 20 Bl. mit kl. Wasserrand, leicht gebräunt.

Biblia lettica. | Bild Nr.1

Biblia lettica. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt