Auktion 58
58-27 Barclay,J.
Argenis. Nunc primum illustrata. Leyden, Hack 1659. Mit gest. Titel u. Portr. 14 (inkl. gest. Titel) Bl., 637 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, leicht best.).
Brunet I, 651. Vgl. Willems 1180. - Beliebter, neulateinischer Roman der Barockzeit, erstmals 1621 erschienen, der "zugleich politische Abhandlung, historische Allegorie und Ritterromanze sein sollte" (KNLL II, 218). - Etw. stockfleckig, gest. Titel gelockert, mit Besitzverm. u. etw. Darst.-Verlust im li. Rand.