Auktion 123

123-27

Bellarmino,R.

Postill, Oder Außlegungh mehrentheyls Episteln und Evangelien, so auff Son- und Feyertagen in der Christlichen Catholischen Kirchen geprediget werden [...] Jetzo [...] durch [...] M. Philippum Kissing [...] auß dem Latein ins Teutsch versetzt. Köln, Crithius 1616. 4°. [4] Bl., 800 S., [15] Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt.

VD17 3:310284L, gnd 124639208. Seltene, durch den Oberurseler Pfarrer und Land-Dechanten Philipp Kissing besorgte deutsche Übersetzung von Löwener Predigten des 1930 heiliggesprochenen Kardinals Robert Bellarmin (1542 - 1621). Erste und einzige Ausgabe von 1616, rar. - Mit Titelbl. in Rot und Schwarz. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband etw. berieben und bestoßen. Schließen fehlen. Durchgängig vereinzelte kleine Wurmstiche mit leichtem Buchstabenverlust. Moderate Seitenbräunung, Innenspiegel wasserfleckig. Satzspiegel in guter Erhaltung.

Bellarmino,R. | Bild Nr.1

Bellarmino,R. | Bild Nr.1