Auktion 100

100-27

Baur,J.W.

Iconographia. 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, M.Küsel 1682. Qu.Fol. Mit 5 gest. Titeln u. 146 Kupfertafeln von M.Küsel nach J.W.Baur. Pbd. d. 18. Jhts. (tls. beschabt u. best.) in mod. Hlwd.-Kassette.

Graesse I, 312. Thieme/B. III, 89 f. Vgl. Berliner Ornamentstich-Kat. 4294. VD17 23:652468S. - Zweite Ausgabe, vollständig wie hier sehr selten. - I. Die ganze Passion und Aufferstehu(n)g Christi (24 Bl.) darbei ein Anhang sin- und lehrreicher Emblema mit Figuren (13); II. Die Geburt, Leben und Wunderwerck Christi (32) sambt Anhang etlicher weniger Prospect (vier Landschaften); III. Allerhandt privat Stuck ... sowohl nach dem Lebe(n), nach Gemählde als auch ... eigne Caprize (36 Bl. mit histor., mytholog. u. bibl. Szenen, italien. Ansichten, 2 Jagdszenen, Ballspiel etc.); IV. Allerhand Meer-Porten, Gaerten, Palatia, so durch Italia und benachbarte(n) Provincien zu sehen (37 Bl, darunter zahlr. Ansichten u. Hafenszenen mit reicher Schiffsstaffage, meist aus Venedig u. Neapel). - Etw. gebräunt, tls. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. In den ob. Ecken fast durchgeh. dunkler Feuchtrand (nur vereinzelt knapp in die Darst. reichend). In den unt. Ecken kl. Feuchtrand. Das le. Bl. u. das 1. gest. Titelbl. mit Knickfalte. 2 Taf. verbunden. - Qu.Fol. With 5 engraved titles and 146 copper plates by M. Küsel after J. W. Baur. Contemp. cardboard binding of the 18th cent. (partly rubbed and bumped) in modern halfcloth cassette. - 2nd ed. Rarely so complete. Some browning and foxing, ginger spots in the lower margins. Upper edges dark water stain almost troughout. Some creasing.

Baur,J.W. | Bild Nr.1

Baur,J.W. | Bild Nr.1