Auction 96
96-2698 Carli,R. (Hrsg.).
Das Schloß Schwanburg in Südtirol. Beschreibung des Gutes und landwirtschaftl. Betriebes. (Bozen, Kommissionsvlg. Tyrolia 1914). Qu.Kl.4°. 67 S. 1 Bl. Mit 46 (2 mont. Farbtafeln) Abb. (v. H.v. Mackowitz, R.Wolff, Fr.Löffler u. W.Norden). Okart. mit farb. gepr. Wappen. (Mit kl. Rd.-Läs.).
Dabei: Edlinger,A. Aus deutschem Süden. Schilderungen aus Meran. Meran F.W. Ellmenreich 1887. 4°. VIII, 171 S., mit zahlr. Illustrationen v. T. Grubhofer. Illustr. Olwd. (Etw. fleckig u. angestaubt). - Dreyer 590. Erste Ausgabe.- Enth. auch Kapitel u. Illustrationen über: Mais, St. Valentin, Zenoberg, Wessobrunn, Vorst, Josefsberg u.a. Tisens, Völlern. - Titel gestempelt. - Fischer,J. Der Lago Maggiore. Zürich, Vlg. d. Städtebilder o.J. (um 1890). 89 S., 3 Bl. Mit 1 (gef.) Karte und 56 (tls. Holzst.-) Abb. n. Zeichnungen v. Ernst Schlemo. Okart. (Leicht berieb. u. best.). - Städte-Bilder und Landschaften aus aller Welt No. 98 u. 99. - Vorsatz gestempelt.