Auction 90
90-2695 Goethe,J.W.v.
Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen. Neu hrsg. vom Goethe-Nationalmuseum. Lpz., Insel 1925. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. auf Taf. 3 Bl., 343 S., 2 Bl. Orig.-Halbleder mit Rsch. u. Rverg, signiert von E.R.Weiss. (Ecken tls. leicht beschabt).
Sarkowski 591 A. - In kl. Aufl. ersch. Die Abb. nach Vorlagen von Goethe, Tischbein, Kauffmann, Kniep u.a. - Tls. leicht gebräunt, Widm. a.T. - Gutes Ex.